ПРОЕКТ Создание мультфильма «Путешествие капельки»

Проект: создание мультфильма «Путешествие капельки»

Проект: групповой, краткосрочный

Тип проекта: поисково-исследовательский

Актуальность:Дети по своей природе исследователи, они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир и наблюдают. Им интересно, почему идёт дождь и куда потом деваются лужи, откуда берётся вода в озере и почему она не кончается. Всё это происходит из-за круговорота воды в природе. Без него наша планета Земля превратилась бы в огромную засушливую пустыню. Не стало бы океанов, морей, рек и подземных вод, а значит, не было бы и жизни. В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально - практическим путём. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир.

Цель: развитие детского анимационного творчества Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать представления у детей о мультипликации;

Продолжать учить детей создавать героев сказки из бумаги;

Продолжать формировать умения и навыки работы с фотоаппаратом;

Ознакомление детей с круговоротом воды в природе

Развивающие:

Развивать у детей познавательное отношение к природе;

Обогатить словарный запас детей; Совершенствовать умение интонационно передавать речь героев;

Развивать воображение и творческое мышление в сочинении сказок;

Развить композиционные умения, применяя различные художественные техники: рисование, лепку;

Развивать интерес к экспериментированию

Воспитательные:

Воспитывать у детей экологическую грамотность и бережное отношение к воде;

Воспитывать у детей желание работать в коллективе умение договариваться и распределять роли;

Воспитывать интерес, внимание и последовательность в процессе создания мультфильма

Интеграция областей:

Социально – коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно – эстетическое развитие.

План работы с родителями:

- беседа с родителями о проведении проекта: создание мультфильма «Путешествие капельки»;

- совместная работа с детьми «Сочиняем сказки»

План работы с детьми:

- беседа с детьми «Создание мультфильма»;

- просмотр презентации «Создание мультфильма»;

- подбор мультфильмов в разных техниках;

- совместная работа с детьми по изготовлению декораций, атрибутики

- изготовление героев сказки из бумаги.

План проведения проекта:

- беседа с детьми;

- знакомство с макетом «Круговорот воды в природе»;

- рассматривание картинок о явлениях природе: снег, дождь, град, радуга

- эксперименты с водой, со снегом, со льдом.

- чтение экологических сказок;

- инсценировка знакомых сказок;

- просмотр мультфильмов;

- сочинение сказки;

- изготовление декораций, атрибутики, героев сказки из бумаги;

- снимаем кадры мультфильма;

- монтаж мультфильма;

- озвучивание слова автора;

- просмотр готового мультфильма «Путешествие капельки»

Предполагаемое распределение ролей в проектной группе:

Педагог: организует образовательные ситуации, продуктивную деятельность детей, консультирование с родителями.

Дети: участвуют в познавательной и продуктивной деятельности.

Родители: совместное изготовление и оформление сказки.

Оборудование:

- фотокамера,

- штатив,

- ноутбук (программы: Windows Movie Maker);

- микрофон;

- аудио-записи звуков, мелодий, голосов детей, озвучивающих текст;

- альбомы для рисования,

- пластилин,

- стека,

- краски,

- кисти,

- ширма

В своей работе для съемки мультфильма мы создали театр на крышке от коробки с использованием пластилина, ватмана, красок, цветной бумаги, одноразовой пеленки. Дети совместно с педагогом выбрали тему, подготовили всех необходимых персонажей, детали для создания мультфильма, продумали сценарий.

Анимация позволила оживить капельку, создать интересную, инсценировать историю о путешествии капельки.

Создание мультфильма о круговороте воды в природе с детьми дошкольного возраста - одно их эффективных средств формирования познавательного интереса и любознательности, активации творческих способностей, формирование представлений об окружающем мире. Она помогает максимально сближать интересы взрослого и ребенка, отличаясь доступностью и неповторимостью жанра.

Создание мультфильма - это технология, позволяющая педагогу решить множество целей и задач, в этом скрыт большой потенциал для раскрытия каждого ребенка с творческой стороны, реализации его коммуникативных навыков, что дает ребенку почувствовать себя творцом. С помощью мультипликации можно сделать процесс обучения удовольствием для дошкольников.

Путешествие Капельки.

В одной речке жила-была Капелька. Она дружила и играла в прятки с подружками, такими же маленькими капельками. Счастливо и весело жила маленькая Капелька в речке и мечтала о путешествии.

В один прекрасный, жаркий и солнечный день Капелька стала очень легкой и начала подниматься кверху. Так над речкой образовалось маленькое легкое облако, состоящее из множества маленьких капелек. Вдруг подул сильный ветер.

Облако, подгоняемое ветром, все плыло и плыло по синему небу и стало в нем так много капелек, что стали называть его Тучей. В Туче стало так много капелек, туче стало очень тяжело держать в себе эти капельки, и туча заплакала дождем. Так Капелька оказалась на земле, где ее подхватил пробегающий мимо ручеек.

Ручеек с маленькой Капелькой бежал по камешкам, по канавкам. Бежал, бежал ручеек пока не увидел речку. Прыгнул он в речку и сразу в ней исчез, а наша маленькая Капелька с облегчением сказала: «Ну вот, наконец, я и дома, в своей родной, любимой речке!».