КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«Осваиваем концепцию экологического образования в играх и ребусах»

о Всероссийском эколого-методическом марафоне

«Осваиваем концепцию экологического образования в играх и ребусах»

Дорогие коллеги!

29 апреля 2022 года Федеральным учебно-методическим объединением утверждена Концепция экологического образования в системе общего образования (далее - Концепция). «Концепция представляет систему взглядов на совершенствование экологического образования, направленного на формирование основ экологической культуры обучающихся, в сфере общего образования Российской Федерации. Экологическая культура обучающихся является интегральным результатом непрерывного экологическое образования, последовательно и преемственно осуществляемого на всех уровнях общего образования от дошкольного до среднего общего образования. Реализация Концепции будет способствовать достижению национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»: благополучию людей, сохранению их здоровья; созданию комфортной и безопасной среды для жизни».

Сегодня остро стоит вопрос модернизации системы подготовки и дополнительного профессионального образования педагогических работников и специалистов в области экологического образования, обеспечивающих обновление системы экологического образования и условий формирования экологической культуры обучающихся. Среди основных направлений такого обновления следующее:

- Разработка и внедрение современной системы оценки результатов экологического образования, включая экологическую и эколого-культурную грамотность; экологически безопасное и экологосообразное поведение, экологическое мышление, глобальную компетенцию, экологически ответственное мировоззрение, экологическую этику, готовность к биосферосовместимому поведению в окружающей среде, минимизирующему свой «экологический след».

- Обновление подходов к проектированию содержания экологического образования на основе: культурологической теории содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.М. Осмоловская); отражения в содержании образования экологических компонентов наук, философии, права, литературы, искусства, религий, народного творчества; допредметного уровня содержания общего образования, с последующим «опредмечиванием» основных положений в содержании учебных предметов и внеурочной деятельности и соединением полученных результатов в учебно-проектной и учебно-исследовательской деятельности.

- Включение в содержание экологического образования ключевых понятий, отражающих особенности экологического образования для устойчивого развития: устойчивое (биосферосовместимое) развитие, экологический императив, экологическая этика, социоприродная экологическая система, «экологический след», природное и культурное наследие и др.

- Совершенствование механизмов достижения базовых основ экологической культуры как интегрированного результата экологического образования, включая: сотрудничество педагогических работников разных учебных предметов; координация экологического, патриотического, нравственного и гражданского воспитания обучающихся и просвещения родителей; согласованность действий по формированию экологической культуры в системах общего и дополнительного образования на основе базовой модели экологической культуры личности; сетевые формы взаимодействия организаций образования, науки, культуры.

- Обеспечение преемственности и непрерывности формирования базовых основ экологической культуры по уровням общего образования.

Дошкольное образование закладывает основы первичной эколого-культурной грамотности ребенка, его ценностные экологические (экоцентрические) установки. Реализуются задачи нравственно-экологического воспитания.

Начальное общее образование и 5-6 классы основного общего образования – этап формирования основ экологической грамотности, научно обоснованных и культуросообразных образцов (принципов) экологически безопасного поведения в окружающей социоприродной среде. Реализуется во взаимосвязи экологического и патриотического воспитания.

Основное общее образование (7-9 классы) – этап становления субъекта экологической культуры: формирования рефлексивно-оценочного экологического мышления; современной научной картины мира, основ глобальной компетенции; развития экологической и эколого-культурной грамотности; практического опыта осознанного применения экологического и нравственных императивов; осмысления норм экологической этики. Реализуется во взаимосвязи экологического, патриотического и нравственного воспитания.

Среднее общее образование – период становления экологически ответственного мировоззрения молодого человека на основе взаимообогащения экологической и эколого-культурной грамотности; систематизации знаний о мире и его ценностях, рефлексии своего места в нем, становления индивидуального субъекта экологической культуры; профессиональная ориентация с учетом экологической проблематики. Реализуется эколого-гражданское воспитание.

- Развитие сферы экологического просвещения участников образовательных отношений.

Приглашаем педагогические коллективы присоединиться к Всероссийскому эколого-методическому марафону «Осваиваем концепцию экологического образования в играх и ребусах» и, используя ресурсы настольной книги для педагогов «Осваиваем концепцию экологического образования в играх и ребусах», в интересной и занимательной форме познакомиться с Концепций экологического образования в системе общего образования.

−                   Российское сетевое партнерство «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность»;

−                   МАУ ИМЦ г. Томска.