Проект «Три дня без игрушек»

Главная цель педтехнологии «Три дня без игрушек» – вернуть детям свободную игру. «Дворовая» культура игры исчезла, поэтому детский сад сегодня – практически единственное место для свободной игры дошкольников. Также эта технология помогает воспитателям, у которых есть проблемы с игровой деятельностью в группе, – она погружает их в партнерское взаимодействие с детьми. Педагог становится субъектом и позволяет быть субъектом ребенку.

На детском совете воспитатель обсуждает с ними, что «мы не приносим в детский сад игрушки, а будем пробовать их придумывать и делать самостоятельно». Важно, чтобы и сам педагог понимал и смог донести до воспитанников, что это не запрет, а возможность.

Важно создать избыточную разнообразную среду, заранее все подготовить. Тогда каждый ребенок чем-нибудь да заинтересуется, найдет что-то для себя и начнет с этим предметом или материалом взаимодействовать.

Задачи для воспитанников:

Задачи для педагога:

Правила проведения:

проведении проекта, обсуждение необходимого оборудования и

материалов)

подробно рассказать в чем он заключается, выслушать мнение детей, принять

решение)

проекту, тесное сотрудничество в течение всего времени проведения).

Позиции воспитателя в проекте:

Реализация

Первые минуты, ребята ходили притихшие, рассматривали все то, что лежало

на полках. Затем, на утреннем круге ребята обсудили, как же можно играть и во что, если игрушек нет. Дети начали предлагать, какие же игрушки можно сделать своими руками. После изложения своих идей, стали придумывать из чего они смогут смастерить и какие подручные средства им понадобятся. Составив план действий, дети принялись за дело.

Дети:

Успехи

Проблемы

- не понимали, что можно сделать, что придумать.

- не сумели организовать игру самостоятельно.

Воспитатель:

Успехи

Проблемы

Заключение:

Детский совет путем проведения опроса выявил положительное мнение к

проекту у 25 детей, 2 высказались против (ответы аргументированы детьми). В ходе обсуждения перспективы дальнейшего проведения проекта,

воспитанники путем вынесли решение продолжить проект.

РЕФЛЕКСИЯ: данный проект позволил нам увидеть в себе задатки

субъектного воспитателя, нацеленного на воспитание свободной личности.

Появилась возможность посмотреть на РППС в своей группе со стороны:

работает ли средовой подход в группе, способны ли дети взаимодействовать

со средой без помощи взрослого, есть ли в группе «мертвые зоны».