проекта «Золотая пчелка»

Пояснительная записка

Дошкольный возраст – это наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребёнка с природой. Отсюда вытекает задача формирования у детей ответственного отношения к природе. Ведь именно детям этого возраста свойственно уникальное единство знаний и переживаний, которые позволяют говорить о возможности формирования у них надежных основ ответственного отношения к природе. И чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию детей, тем большим будет ее педагогическая результативность. При этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды деятельности детей. Здесь учитываются интересы детей и их желания; ионные и инновационные формы и методы работы.

Во время прогулки дети увидели пчелу. Реакция ребят была неоднозначной. Часть детей выразили радость и неподдельный интерес, другие — испугались. Были и такие ребята, которые предложили уничтожить её. Мнения разделились. В ходе беседы выяснилось, что знания дошкольников о пчелах очень скудные. Таким образом, возникла проблема: «Нужны ли пчелы? Пользу или вред они приносят?» Участие детей в проекте позволит сформировать представления о пчелах, их пользе или вреде; развить творческие способности и поисковую деятельность

Цель: формирование ценностного отношения к объектам живой природы в процессе организации познавательно- исследовательской деятельности детей 4-5 лет.

Задачи: 1. Познакомить детей с пчелой (внешний вид, образ жизни, особенности, взаимосвязь с растениями и человеком).

2. Углубить знания о живой и неживой природе.

3. Пополнять словарный запас детей.

4. Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Проблема:  необходимость расширения знаний и представлений детей о пчелах и их среде обитания;  осознание детьми значения пчел в жизни людей, пчелиный мед – одно из самых первых лекарств, используемых человеком. Пчела является не только единственным насекомым, но и, пожалуй, единственным живым существом которое полезно абсолютно. Все продукты жизнедеятельности пчелиной семьи, без исключения, имеют пищевую и лечебную ценность.

Предполагаемый результат: Развитие у детей коммуникативных навыков, умений работать в команде, расширение кругозора и экологических представлений во время реализации проекта. Проявление у детей ярко выраженного интереса к объектам природы, насекомым-пчелам.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Первый этап – подготовительный.

• предварительная работа поисковая работа по подбору материала по теме «Пчелы»;

• создание развивающей среды;

• чтение художественной литературы;

• подбор экологических игр: «Какая польза от пчелы?», «Какой вред от пчелы? »;

• чтение стихов о пчелах;

• разгадывание загадок;

• просмотр мультфильма «Пчёлка Майя»;

• создание условий для изобразительной и продуктивной деятельности.

Второй этап – реализация проекта.

• рисование на тему «Мои подружки пчелки»;

• рисование красками «Цветы для пчелок»;

• путешествие по картинкам;

• рассказ воспитателя о пользе меда.

Третий этап – презентация экологического проекта «Золотая пчелка» от пчеловода Лаврик Дарьи Александровны

• просмотр атрибутики пчеловодов, доклад Дарьи Александровны