Проект "Новогодняя игрушка"

Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели)

Вид проекта: творческий, исследовательский

Участники проекта: дети, воспитатели, родители

Возраст детей: 5-6 лет

Проблема значимая для детей, на решение которой направлен проект:

Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома игрушками, долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения. Но каждый год почти все елки украшены однотипно, елочными шарами из магазинов. В целях развития творческой фантазии было предложено детям и родителям создать елочные украшения своими руками, как-то необычно украсить елку. Показать, что каждый год новогодний праздник можно встретить по-особенному. Попутно расширить кругозор детей и создать праздничную атмосферу в преддверии праздника.

Участникам проекта предлагается своими руками сделать новогоднюю игрушку, которая будет изображать любое животное нашего зоопарка.

Дети любят творческие задачи, животных, зоопарк и Новый Год!

Наш проект поможет  участникам раскрыться и проявить свои таланты и творческие способности.

Цели: развитие творческих способностей детей;выявление творческого потенциала и дизайнерских способностей детей;подготовка к новогодним праздникам

Задачи проекта:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Содержание проекта:

Для участия в проекте необходимо собственноручно изготовить с помощью подручных материалов новогоднюю игрушку, при этом, минимум один из параметров игрушки (длина, ширина, высота) должен быть размером не менее 20 см. Предпочтительно использовать негорючие, непромокаемые материалы. Игрушка на елку должна быть достаточно основательной, чтобы выдержать ветер и снег и иметь прочное крепление. В новогодней игрушке, по выбору участника, следует изобразить какое-либо животное, содержащееся в настоящее время в нашем Зоопарке.